Спрашивали - отвечаем



Когда надо идти к нотариусу

В Управление Росреестра по Калужской области постоянно поступают вопросы о необходимости нотариального удостоверения той или иной сделки с недвижимостью. На наиболее часто задаваемые калужанами вопросы отвечаеи начальник отдела правового обеспечения Управления Мария Демьяненко.

Вопрос: Хочу подарить внучке квартиру, она живет в другом городе. Можно ли зарегистрировать право собственности на объект недвижимого имущества на основании нотариально удостоверенного договора дарения по заявлению одной стороны сделки без участия второй стороны?
- Да, можно. В соответствии с п.5 ч.3 ст.15 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» государственная регистрация права собственности на объект недвижимого имущества может быть осуществлена по заявлению любой стороны нотариально удостоверенной сделки.
Также, согласно положениям указанного закона, обратиться за осуществлением государственной регистрации права на объект недвижимости, возникшего на основании нотариально удостоверенной сделки или иного совершенного нотариусом нотариального действия, вправе также сам нотариус или его работник, уполномоченный в порядке, установленном Основами законодательства Российской Федерации о нотариате от 11.02.1993 № 4462-1.

Вопрос: Мужу по наследству досталась квартира. Хотим ее продать. Нужно ли сначала зарегистрировать право собственности наследника на квартиру или это можно сделать одновременно с регистрацией перехода прав по сделке?
- В соответствии с ч.2, 3 ст.69 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» права на объекты недвижимости, возникающие в силу закона (вследствие обстоятельств, указанных в законе, не со дня государственной регистрации прав), признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН). Государственная регистрация таких прав в ЕГРН обязательна при государственной регистрации перехода таких прав, их ограничения и обременения объектов недвижимости или совершенной после дня вступления в силу Федерального закона от 21.07.1997 № 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" сделки с указанным объектом недвижимости.
Согласно положениям п.4 ст.1152 Гражданского кодекса РФ принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.
Таким образом, наследник может зарегистрировать свое право собственности на квартиру как до совершения сделки купли-продажи, так и одновременно с регистрацией перехода права собственности к покупателю по договору купли-продажи - после заключения договора купли-продажи.

Вопрос: Хочу продать квартиру и купить в другом районе. Требуется ли согласие супруга на продажу квартиры?
Ответ: С 2017 года, в соответствии с Федеральным законом от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», при совершении сделок по продаже совместного имущества супругов согласие второго супруга не требуется.
В этом случае при регистрации прав (перехода прав) в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) одновременно с внесением записи о государственной регистрации права вносится запись о том, что согласие второго супруга отсутствует. Это означает, что такая сделка будет считаться оспоримой. Покупатель данной недвижимости несет определенные риски, т.к. тот супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке.
Семейным кодексом РФ установлено, что для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.
Таким образом, покупателю следует обезопасить себя от возможных судебных тяжб и перед покупкой запросить у продавца согласие второго супруга на отчуждение имущества.
Кстати, согласие супруга не требуется, если: имущество было приобретено до брака; имущество досталось по договору дарения; имущество получено в порядке наследования; квартира приватизирована на одного из супругов; есть брачный договор, где указано, кому после развода принадлежит жильё.
Следует учитывать, что сведения о регистрации права на основании сделки без необходимого в силу закона согласия в дальнейшем не подлежат исключению из ЕГРН, если такое согласие будет впоследствии представлено в Росреестр.


 
По теме
Сотрудники ОМВД России по Дзержинскому району раскрыли кражу из кафе - УМВД Калужской области В дежурную часть ОМВД России по Дзержинскому району обратилась женщина и сообщила о краже денег из кассы кафе, расположенного в городе Кондрово, работником которого она является.
21.09.2018
JPG Файл - УМВД Калужской области Сотрудниками территориальных органов внутренних дел на районном уровне проводятся мероприятия, направленные на выявление и уничтожение наркосодержащих растений, произрастающих на территории Калужской области.
21.09.2018
 
20 сентября в рамках Дней Калужской области в Москве представители официальной делегации Калужской области во главе с губернатором Анатолием Артамоновым и Правительства города Москвы во главе с и.о.
20.09.2018
20 сентября в Москве в Зале Церковных Соборов Храма Христа Спасителя состоялась торжественная церемония открытия Дней Калужской области в Москве и гала-концерт с участием творческих коллективов Калужской области.
20.09.2018
20 сентября в рамках Дней Калужской области в Москве на Никитском бульваре открылась фотовыставка туристических мест Калужского края «Цвет города К. Истории и фотокарточки».
20.09.2018
20 сентября в Москве в Зале Церковных Соборов Храма Христа Спасителя состоялась торжественная церемония открытия Дней Калужской области в Москве и гала-концерт с участием творческих коллективов Калужской области.
20.09.2018 Администрация Калужской области
Жители области приглашаются к участию во Всероссийских экологических конкурсах - Законодательное Собрание  С 15 сентября по 15 ноября 2018 года пройдут Всероссийские конкурсы – конкурс детского творчества «Природа родного каря» и конкурс фотографий «Экологические места России», приуроченные к Году добровольца.
21.09.2018 Законодательное Собрание
21 сентября Театр юного зрителя в Калуге откроет 54-й театральный сезон. На сцене концертного центра «Орион» покажет музыкальную сказку «Коза-дереза» по пьесе Михаила Супонина в постановке главного режиссера театра,
18.09.2018 Калужская неделя
Недавно все, кто неравнодушен к театру, отметили славный юбилей Вячеслава ГОЛОДНОВА .
17.09.2018 Калужский перекрёсток
Ничья с «Калугаприбором» - ФК Калуга В важном матче в борьбе за призовые места чемпионата КФЛ «Калуга-2» и «Калугаприбор» разошлись миром.
19.09.2018 ФК Калуга
Изображение sourse/events/futbol_n_3.jpg - ИМПЭ им.А.С.Грибоедова 14 сентября студенты нашего института посетили «Матч звёзд студенческого футбола Москвы 2018».
20.09.2018 ИМПЭ им.А.С.Грибоедова
В среду, 19 сентября, на областной комиссии по безопасности дорожного движения главный госавтоинспектор региона Алексей ХОЛОПОВ озвучил статистику ДТП с участием водителей со стажем до двух лет.
19.09.2018 Калужский перекрёсток
Сотрудники ОМВД России по Дзержинскому району раскрыли кражу из кафе - УМВД Калужской области В дежурную часть ОМВД России по Дзержинскому району обратилась женщина и сообщила о краже денег из кассы кафе, расположенного в городе Кондрово, работником которого она является.
21.09.2018 УМВД Калужской области
JPG Файл - УМВД Калужской области Сотрудниками территориальных органов внутренних дел на районном уровне проводятся мероприятия, направленные на выявление и уничтожение наркосодержащих растений, произрастающих на территории Калужской области.
21.09.2018 УМВД Калужской области